Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 2006 г. N 4405/06 По обязательствам, вытекающим из государственных контрактов на выполнение работ для государственных нужд, должником является само публично-правовое образование в лице уполномоченного органа, у которого находятся выделенные для оплаты указанных работ бюджетные средства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ передал на новое рассмотрение дело о взыскании задолженности за выполненные работы по государственному контракту.

Отмечено, что при заключении государственных контрактов на выполнение работ для государственных нужд государственные заказчики (в этом споре им являлось Минприроды субъекта РФ) действуют от имени и по поручению соответствующего публично-правового образования. Поэтому должником по обязательствам, вытекающим из такого контракта, является само публично-правовое образование в лице уполномоченного органа (в этом споре в лице Минфина республики), у которого находятся выделенные для оплаты указанных работ бюджетные средства. В связи с этим нельзя согласиться с выводом нижестоящих инстанций о том, что поскольку Минфин не является стороной по государственному контракту, а у Минприроды (заказчика) отсутствовали необходимые денежные средства для оплаты работ, следовательно, требование о взыскании задолженности, адресованное указанным уполномоченным органам, не может быть удовлетворено.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 2006 г. N 4405/06


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 11