Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 сентября 2006 г. N 856/06 Включение в лицензионное соглашение о пользовании недрами условий об отчислениях на социально-экономическое развитие территории не противоречит законодательству о недрах и не может быть основанием для признания соглашения недействующим

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Спор возник в связи с неисполнением АО условий лицензионного соглашения, в соответствии с которым общество, получая право пользования недрами, было обязано производить отчисления на социально-экономическое развитие региона. По мнению недропользователя, указанное условие должно быть признано недействительным.

Как пояснил Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона РФ "О недрах" лицензия на пользование недрами закрепляет условия и форму договорных отношений недропользования и может дополняться условиями, непосредственно не установленными Законом, но не противоречащими ему. Согласно ч. 3 ст. 11 Закона между уполномоченными органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования участком недр, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора. Ч. 3 ст. 13.1 Закона о недрах предусмотрено, что одним из основных критериев для выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр является вклад в социально-экономическое развитие территории. Таким образом, включение в лицензионное соглашение условий об отчислениях на социально-экономическое развитие территории не противоречит закону и не может быть признано недействительным на этом основании. В связи с этим суды апелляционной и кассационной инстанций, отменяя решение суда первой инстанции, пришли к неправильному выводу о несоответствии указанного условия лицензионного соглашения Закону о недрах. На этом основании Президиум оставил в силе решение суда первой инстанции, в соответствии с которым с общества была взыскана задолженность по указанным отчислениям.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 сентября 2006 г. N 856/06


Текст Постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 12