Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 ноября 2006 г. N 03-03-04/2/237 О порядке списания в целях налогообложения прибыли убытков и расходов, связанных с реализацией имущества, полученного по договору отступного

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок налогообложения прибыли банка при получении отступного по кредитному договору.

В целях налогообложения прибыли не признаются доходами (расходами) средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа, а также средства, которые получены (переданы) в счет погашения таких заимствований.

При подписании соглашения о предоставлении отступного обязательство по кредитному договору прекращается путем передачи имущества должника кредитору. Полученное имущество в качестве отступного в целях налогообложения прибыли учитывается по рыночной стоимости. В случае, если стоимость полученного отступного превышает задолженность по кредиту, разница должна быть учтена в составе внереализационного дохода при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Если стоимость имущества, полученного как отступное, меньше суммы задолженности, убытки от такой операции не учитываются в целях налогообложения прибыли. Убытки кредитной организации, связанные с получением в качестве отступного по кредитному договору некачественного товара (с истекшими сроками действия и т.п.), не могут быть признаны экономически оправданными в целях налогообложения прибыли организаций.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 ноября 2006 г. N 03-03-04/2/237


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 28 ноября 2006 г. N 46