Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

IX. Порядок заполнения раздела 7 "Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена" (п. 29)

IX. Порядок заполнения раздела
"Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена"

 

29. При заполнении раздела 7 декларации необходимо отразить:

ИНН и КПП налогоплательщика; порядковый номер страницы.

В графе 1 по строке 010 отражаются коды операций в соответствии с приложением к настоящему Порядку.

В графе 2 по строке 010 по каждому коду операции отражаются раздельно налоговые базы по каждой налоговой ставке (по товарам, работам, услугам, момент определения налоговой базы по которым определен в соответствии со статьей 167 Кодекса) и (или) Разделом II Положения), в графах 3, 4 - суммы налога, исчисленные по соответствующей налоговой ставке, обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена в установленном порядке.

Сумма налога, отражаемая в графе 3 или в графе 4 по строке 010 по соответствующему коду операции, рассчитывается умножением суммы, отраженной в графе 2 по строке 010, соответственно, на 18 или 10 и делением на 100.

В графе 5 по строке 010 по каждому коду операции отражаются налоговые вычеты по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена, включающие:

- сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- сумму налога, уплаченную налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

- сумму налога, уплаченную покупателем - налоговым агентом при приобретении товаров (работ, услуг);

- сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав и уплаченную им на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг;

- сумму налога, ранее исчисленную с сумм полученной до 1 января 2006 г. оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), предъявляемую в налоговом периоде при реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена.

По строке 020 отражаются, соответственно, итоговые суммы по графам 2 - 5 строки 010.

Сумма налога подлежит отражению по строке 030, если сумма величин в графе 3 и в графе 4 по строке 020 превышает величину в графе 5 по строке 020, и исчисляется как разница суммы величин графы 3 и графы 4 по строке 020 и величины графы 5 по строке 020.

Сумма налога подлежит отражению по строке 040, если сумма величин в графе 3 и в графе 4 по строке 020 меньше величины в графе 5 по строке 020, и исчисляется как разница величины графы 5 по строке 020 и суммы величин графы 3 и графы 4 по строке 020.