Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минюста РФ от 14 декабря 2006 г. N 361 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной регистрационной службой государственной функции по принятию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, решения о государственной регистрации религиозных организаций и регистрации представительств иностранных религиозных организаций" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Федеральная регистрационная служба помимо прочего осуществляет регистрацию религиозных организаций и представительств иностранных религиозных организаций. Утвержденным Административным регламентом устанавливаются сроки и порядок осуществления административных процедур по принятию решения о государственной регистрации религиозных организаций при их создании, реорганизации, ликвидации, о государственной регистрации изменений, внесенных в уставы религиозных организаций, по регистрации представительств иностранных религиозных организаций.

Распределены полномочия по регистрации религиозных организаций между Росрегистрацией и ее территориальными органами. Установлен перечень документов, подаваемых заявителями на регистрацию, определен порядок приема и консультирования заявителей. Регистрация религиозной организации производится в течение 1 месяца со дня подачи необходимых документов. Срок рассмотрения документов может быть продлен до 6 месяцев в целях проведения государственной религиоведческой экспертизы. Регистрация представительства иностранной религиозной организации производится в 3-месячный срок со дня подачи заявителем необходимых документов.

В регистрации религиозной организации может быть отказано, если ее деятельность противоречит законодательству РФ, организация не признана религиозной, в едином государственном реестре юридических лиц ранее зарегистрирована организация с тем же наименованием, содержащиеся в представленных для регистрации документах сведения не соответствуют действительности.

Установлены требования к помещениям территориальных органов Росрегистрации, в которых осуществляется прием заявителей. Определен порядок приема и рассмотрения поданных документов, принятия решения о государственной регистрации (отказе в государственной регистрации) религиозной организации. Отказ в государственной регистрации религиозной организации и уклонение от государственной регистрации могут быть обжалованы в суд.

За государственную регистрацию религиозных организаций взимается государственная пошлина. Государственная регистрация представительств иностранных религиозных организаций осуществляется беспошлинно.

Административный регламент вводится в действие с 1 января 2007 года, за исключением требований к оборудованию помещений территориальных органов Росрегистрации, для которых установлен более поздний срок введения в действие.


Приказ Минюста РФ от 14 декабря 2006 г. N 361 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной регистрационной службой государственной функции по принятию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, решения о государственной регистрации религиозных организаций и регистрации представительств иностранных религиозных организаций"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2006 г.

Регистрационный N 8644


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Административный регламент, утвержденный настоящим постановлением вводится в действие с 1 января 2007 г, за исключением пунктов 47-63, которые вводятся в действие:

пункты 47-49, 51, 56, 57 - с 1 июля 2007 г.;

пункты 50, 52-54, 58-63 - с 1 января 2008 г.


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2006 г. N 297


Приказом Минюста РФ от 31 марта 2009 г. N 98 настоящий приказ признан утратившим силу