Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 27 декабря 2006 г. N 241-ФЗ "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 8 декабря 2006 года

Одобрен Советом Федерации 22 декабря 2006 года

 

Статья 1

Внести в пункт 5 части первой статьи 8 Федерального закона от 18 декабря 2001 года N 177-ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4924; 2002, N 52, ст. 5137) изменение, заменив слова "с 1 января 2007 года" словами "с 1 января 2010 года".

 

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

27 декабря 2006 г.

N 241-ФЗ

 

Срок введения на территории Чеченской республики суда присяжных перенесен с ранее предусмотренного 1 января 2007 г. на 1 января 2010 г.

Необходимость перенесения указанного срока обусловлена следующими причинами.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований отдельно по каждому муниципальному образованию субъекта РФ. В то же время на территории Чеченской Республики до настоящего времени муниципальные образования не созданы и не сформированы их органы местного самоуправления. Для создания муниципальных образований и формирования их органов местного самоуправления требуются проведение организационно-правовых мероприятий и необходимый для их осуществления период времени. В частности, нужно создать соответствующую правовую базу на федеральном уровне и уровне Чеченской Республики, провести выборы в органы местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики, установить сроки передачи им от государственных органов Чеченской Республики и их должностных лиц полномочий по осуществлению вопросов местного значения.

Следует отметить, что фактическим следствием продления срока введения суда присяжных будет продление действия моратория на смертную казнь до 2010 г., поскольку согласно разъяснениям Конституционного Суда РФ, изложенным в постановлении от 2 февраля 1999 г. N 3-П, смертная казнь как мера наказания не может применяться до тех пор, пока обвиняемым не будет представлена возможность рассмотрения их дела судом с участием присяжных заседателей на всей территории РФ.

Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования.


Федеральный закон от 27 декабря 2006 г. N 241-ФЗ "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 января 2007 г. N 1 (часть I) ст. 4, в "Российской газете" от 31 декабря 2006 г. N 297