Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок приостановления территориальными органами Федерального казначейства операций по счетам, открытым федеральным учреждениям в учреждениях Центрального банка РФ и кредитных организациях для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

Приложение

 

Порядок
приостановления территориальными органами Федерального казначейства операций по счетам, открытым федеральным учреждениям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности
(утв. приказом Минфина РФ от 11 декабря 2006 г. N 171н)

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 109 Федерального закона от 26 декабря 2005 г. N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 52, ст. 5602), во исполнение пункта 41 постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2006 г. N 101 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 10, ст. 1102) и регулирует взаимодействие территориальных органов Федерального казначейства с учреждениями Центрального банка Российской Федерации и кредитными организациями (далее - банки) в части приостановления операций по счетам, открытым федеральным учреждениям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях (филиалах) на балансовом счете N 40503 "Счета организаций, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации".

2. Управление Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации (далее - УФК) в течение 5 рабочих дней с даты получения от территориального учреждения Центрального банка Российской Федерации информации о счетах, открытых федеральным учреждениям в банках для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, оформляет Требование о закрытии счета, открытого федеральному учреждению для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - Требование), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

3. Требование заполняется в четырех экземплярах. Три экземпляра Требования вручаются руководителю или представителю федерального учреждения лично под расписку. В случае невозможности вручения Требования оно направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Четвертый экземпляр Требования с датой и подписью руководителя (представителя) федерального учреждения о вручении Требования, либо с уведомлением (при наличии) о вручении заказного письма с отметкой о вручении или об отказе адресата в получении заказного письма, направленного по почте, хранится в УФК.

4. Срок исполнения Требования, направляемого федеральному учреждению, не должен превышать 5 календарных дней со дня его получения федеральным учреждением.

5. Закрытие счета, указанного в Требовании, осуществляется федеральным учреждением в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

При наличии остатка денежных средств на счете федерального учреждения, открытом в банке, федеральное учреждение одновременно с заявлением на закрытие счета представляет в банк платежное поручение на перечисление денежных средств в сумме остатка на счете на счет УФК или Отделения УФК, открытый в учреждении Банка России или кредитной организации на балансовом счете N 40503 "Счета организаций, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации" для последующего отражения в установленном порядке на лицевом счете, открытом федеральному учреждению в УФК (Отделении УФК) для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

При этом три экземпляра Требования представляются федеральным учреждением в банк, из которых два экземпляра возвращаются федеральному учреждению с отметкой банка о закрытии счета, а третий экземпляр Требования хранится в банке.

Первый экземпляр Требования с отметкой банка о закрытии счета федеральное учреждение не позднее трех рабочих дней с даты внесения отметки банка о закрытии счета передает в УФК, второй экземпляр Требования хранится в федеральном учреждении.

6. В случае непредставления в установленный срок федеральным учреждением в УФК экземпляра Требования с отметкой банка о закрытии счета УФК оформляет Постановление о приостановлении операций по счету, открытому федеральному учреждению для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - Постановление), по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

Постановление заполняется в трех экземплярах, из которых один экземпляр хранится в УФК, два экземпляра Постановления не позднее дня, следующего за днем вынесения Постановления, направляются банку, в котором открыт счет федерального учреждения, и передаются под расписку или иным способом, обеспечивающим подтверждение факта и даты получения банком этого Постановления, для исполнения.

При поступлении в банк двух экземпляров Постановления уполномоченным должностным лицом банка на них проставляется отметка о получении Постановления.

7. Постановление УФК подлежит исполнению банком не позднее следующего рабочего дня после получения им Постановления.

Приостановление операций по счетам федеральных учреждений в банке означает прекращение банком всех операций по списанию средств, за исключением исполнения обязанностей федерального учреждения по уплате платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также за исключением перечисления на основании платежного поручения федерального учреждения суммы остатка денежных средств на счете, открытом в банке, на счет УФК (Отделения УФК).

8. Постановления и Требования регистрируются УФК в Журнале регистрации Требований о закрытии счетов, открытых федеральным учреждениям в банках для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и Постановлений о приостановлении операций по счетам, открытым федеральным учреждениям в банках для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, страницы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью УФК.

9. При закрытии федеральным учреждением счета, по которому ранее банком были приостановлены операции, банк направляет один экземпляр Постановления с отметкой о закрытии счета в УФК.

Второй экземпляр Постановления с отметкой банка о закрытии счета хранится в банке.