Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Департамента фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 декабря 2006 г. N 6811-ВС "О разъяснении положения постановления Правительства Российской Федерации N 644 от 4 ноября 2006 г."

2. Порядок представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Письмом от 17.11.2006 N 6036-ВС Минздравсоцразвития России проинформировал органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации об основных требованиях, предъявляемых к предоставлению юридическими лицами сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В частности, было отмечено, что юридические лица (аптечные учреждения и лечебно-профилактические учреждения, имеющие аптеки), осуществляющие изготовление лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, отпуск и реализацию наркотических средств и психотропных веществ, представляют в территориальный орган ФСКН России годовой отчет о количестве изготовленных, отпущенных и реализованных наркотических средств и психотропных веществ и сведения об их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Это означает, что аптечное учреждение, осуществляющее изготовление лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, реализацию наркотических средств и психотропных веществ, а также отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам, должно представлять в территориальный орган ФСКН России 3 отчета (количество изготовленных, лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества; количество отпущенных наркотических средств и психотропных веществ; количество реализованных наркотических средств и психотропных веществ). Аптека ЛПУ, осуществляющая изготовление лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, а также отпуск наркотических средств и психотропных веществ в стуктурные подразделения, должны представлять в территориальный орган ФСКН России 2 отчета (количество изготовленных, лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества; количество отпущенных наркотических средств и психотропных веществ).

Обращаем внимание, что представление годовых отчетов осуществляют юридические лица, а не структурные подразделения, не являющиеся юридическими лицами. Это требование определено статьей 37 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Поэтому требования некоторых территориальных органов ФСКН России в части предоставления сведений не только юридическими лицами, но и их структурными подразделениями, не правомерны.

В соответствии с пунктом 10 Порядка представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, организации оптовой торговли лекарственными средствами должны к годовым отчетам прилагать сведения о количестве уничтоженных наркотических средств и психотропных веществ. Сведения предоставляются в произвольной форме в виде приложения к утвержденным формам предоставления отчетности и должны содержать наименование и количество уничтоженного наркотического средства или психотропного вещества в перерасчете на граммы.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предлагает довести данную информацию до сведения всех руководителей территориальных органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью, лечебно-профилактических учреждений, аптечных учреждений (организаций), организаций оптовой торговли лекарственными средствами и иных организаций, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

 

 

В.И. Стародубов

 

                     Городская больница N 1
   ___________________________________________________________
   (наименование юридического лица, структурного подразделения
                       юридического лица)

 

                                                                             Журнал регистрации операций,
                                                       связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ 

 

Раствор промедола 1% 1 мл (амп)
Наркотическое средство (психотропное вещество) ____________________________________________________________
(название, дозировка, форма выпуска, единица измерения)
Месяц Остаток на
1-ое число
Приход Всего
приход с
остатком
N п/п Расход Остаток
на
конец
месяца
Факти-
ческий
остаток
Отметка об
инвентари-
зации
N п/п Дата Наименование,
N и дата
приходного
документа
Коли-
чество
Фамилия,
инициалы,
подпись
ответственно-
го лица
Всего
(за
месяц)
Дата Наименование,
N и дата
расходного
документа
Коли-
чество
Фамилия,
инициалы,
подпись
ответствен-
ного лица
Всего
(за
месяц)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
январь 10 1 5.01 Накладная
04.01 N 21
10 Иванова Н.И. 10 20 2 9.01 Требование
08.01
N 11
10 Иванова Н.И. 10      
                  3 11.01 Требование
10.01
N 15
10 Иванова Н.И. 20      
    4 20.01 Накладная
18.01
N 54
10 Иванова Н.И. 20 30 5 25.01 Требование
23.01
N 32
10 Иванова Н.И. 30      
    6 30.01 Накладная
28.01
N 65
10 Иванова Н.И. 30 40             10 10 31.01
сл. вед.
N 1
февраль 10 7 10.02 Накладная
08.02
N 14
20 Иванова Н.И. 20 30 8 19.02 Требование
18.02
N 45
10 Иванова
Н.И.
10      
    9 26.02 Накладная
24.02
N 52
10 Иванова Н.И. 30 40 10 28.02 Требование
28.02
N 63
20 Иванова
Н.И.
30 10 10 28.02
сл. вед.
N 2
март 10 11 15.03 Накладная
13.03
N 44
10 Иванова Н.И. 10 20 12 26.03 Требование
26.03
N 41
5 Иванова
Н.И.
5 15 15 31.03
сл. вед.
N 3
апрель 15                                

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняются некоторые положения постановления Правительства РФ от 4 ноября 2006 года N 644 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", вступившего в силу 21 ноября 2006 года. В частности, освещаются вопросы ведения и хранения журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, инвентаризации наркотических средств и психотропных веществ, а также порядка представления сведений о деятельности, связанной с их оборотом.

Отмечается, что журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ведется юридическим лицом и его структурными подразделениями. Журнал заводится на один календарный год. При ограниченной номенклатуре наркотических средств и психотропных веществ допустимо ведение журнала в течение нескольких лет. Регистрации в журнале подлежат все операции, в результате которых изменяется количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ.

Прилагается примерная схема ведения журнала.

Аптечные учреждения и лечебно-профилактические учреждения, имеющие аптеки, осуществляющие изготовление лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, отпуск и реализацию наркотических средств и психотропных веществ, представляют в территориальный орган ФСКН России годовой отчет о количестве изготовленных, отпущенных и реализованных наркотических средств и психотропных веществ и сведения об их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года. Обращается внимание, что представление таких отчетов осуществляют юридические лица, а не структурные подразделения, не являющиеся юридическими лицами.

Также к годовым отчетам прилагаются сведения о количестве уничтоженных наркотических средств и психотропных веществ. Сведения предоставляются в произвольной форме в виде приложения к утвержденным формам предоставления отчетности и должны содержать наименование и количество уничтоженного наркотического средства или психотропного вещества в перерасчете на граммы.


Информационное письмо Департамента фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 декабря 2006 г. N 6811-ВС "О разъяснении положения постановления Правительства Российской Федерации N 644 от 4 ноября 2006 г."


Текст письма размещен на сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ в Internet (http://www.mzsrrf.ru)