Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 13 февраля 2007 г. N 317-6-1 О порядке учета премий и вознаграждений при расчете среднего заработка для оплаты отпусков

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Новая редакция Трудового кодекса РФ, действующая с 6 октября 2006 г., не предусматривает изменение порядка учета премий и вознаграждений при определении среднего заработка.

Так, если расчетный период отработан полностью, вознаграждение по итогам работы за год, начисленное за предшествующий календарный год, учитывается в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления.

Следовательно, вознаграждение по итогам работы за 2005 год для расчета среднего заработка при предоставлении отпусков в 2007 г. не учитывается.

Премии и вознаграждения за период работы, превышающей один месяц (в том числе квартальные), учитываются не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 13 февраля 2007 г. N 317-6-1


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 27 февраля 2007 г. N 8, в журнале "Документы и комментарии" от 1 марта 2007 г. N 5, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13 марта 2007 г. N 10