Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Типовая инструкция по охране труда для водителя, перевозящего бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости и вещества ТОИ Р-15-031-97 (утв. Департаментом лесного комплекса Минэкономики РФ 15 декабря 1997 г.) (документ не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Типовой инструкцией устанавливаются требования безопасности труда для водителей организаций лесного комплекса, перевозящих бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости и вещества.

К управлению и обслуживанию грузового автомобиля, предназначенного для перевозки сжиженных газов в бидонах, легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин), допускаются водители не моложе 18 лет, имеющие стаж водителя не менее 3-х лет, прошедшие специальную подготовку и получившие удостоверение на право управления автомобилем. Водитель должен пройти обучение по охране труда, а также ознакомиться с инструкцией о порядке перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.

Водитель, осуществляющий перевозку сжиженных газов и других легковоспламеняющихся жидкостей, кроме документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, обязан при себе иметь документы, оговоренные в инструкции на перевозку опасных грузов. Каждый автомобиль, предназначенный для перевозки сжиженных газов, легковоспламеняющихся жидкостей, должен быть укомплектован набором инструмента для мелкого ремонта транспортного средства, двумя огнетушителями, знаком аварийной остановки, аптечкой, средствами нейтрализации перевозимых веществ. Все водители должны быть обеспечены спецодеждой.

Водитель должен уметь оказывать доврачебную помощь.

Типовая инструкция ТОИ Р-15-031-97 вводится в действие с 1 января 1998 года. На ее основании в организациях лесного комплекса должны быть разработаны собственные инструкции по охране труда для водителя, перевозящего бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости и вещества.


Типовая инструкция по охране труда для водителя, перевозящего бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости и вещества ТОИ Р-15-031-97 (утв. Департаментом лесного комплекса Минэкономики РФ 15 декабря 1997 г.)


Вводится в действие с 1 января 1998 г.


Текст инструкции официально опубликован не был


Приказом Минэкономразвития России от 2 сентября 2020 г. N 566 настоящий документ признан не подлежащим применению с 1 января 2021 г.