Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 марта 2007 г. N 27-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о долгосрочном сотрудничестве в области разработки, создания и использования ракет-носителей и размещении ракеты-носителя "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре"

 

Принят Государственной Думой 16 февраля 2007 года

Одобрен Советом Федерации 21 февраля 2007 года

 

Ратифицировать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о долгосрочном сотрудничестве в области разработки, создания и использования ракет-носителей и размещении ракеты-носителя "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре, подписанное в городе Париже 7 ноября 2003 года.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

3 марта 2007 года

N 27-ФЗ

 

Ратифицированное Соглашение расширяет сотрудничество России и Франции в модернизации космодрома во Французской Гвиане. Предусматривается его использование в качестве стартовой площадки для ракет-носителей "Союз-СТ" с целью запуска космических аппаратов в рамках государственных программ РФ и Франции.

Создание в Гвианском космическом центре комплекса запуска "Союз" будет финансироваться в рамках специальной программы Европейского космического агентства. При этом часть средств будет выплачена российским предприятиям и организациям, участвующим в соответствующих работах. В процессе коммерческой эксплуатации ракет-носителей "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре, которая планируется с 2008 года, предусматривается осуществить 30 запусков в течение 10-летнего периода, что также приведет к дополнительному финансированию российских организаций промышленности.

Соглашение предусматривает эксклюзивное право оператора запуска на коммерческую эксплуатацию ракет-носителей "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре, но в то же время сохраняет за РФ суверенное право на использование указанных ракет-носителей в собственных интересах. Каждый запуск с Гвианского космического центра будет оформляться контрактом между оператором запуска и российскими предприятиями-поставщиками. При этом будет полностью обеспечена правовая защита результатов интеллектуальной деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета.

В целом Соглашение открывает новые перспективы технического и технологического сотрудничества России и Евросоюза в космической сфере.


Федеральный закон от 3 марта 2007 г. N 27-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о долгосрочном сотрудничестве в области разработки, создания и использования ракет-носителей и размещении ракеты-носителя "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре"


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 7 марта 2007 г. N 34, в "Российской газете" от 7 марта 2007 г. N 47, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 10 ст. 1154