Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 марта 2007 г. N 28-ФЗ "О снятии оговорок к некоторым международным договорам"

 

Принят Государственной Думой 16 февраля 2007 года

Одобрен Советом Федерации 21 февраля 2007 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

3 марта 2007 года

N 28-ФЗ

 

В целях укрепления международно-правовой основы борьбы с терроризмом снимаются оговорки, сформулированные СССР при подписании ряда антитеррористических международных договоров: Конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов; Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов; Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации; Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов; Конвенции о физической защите ядерного материала; Международной конвенции о борьбе с захватом заложников.

Названные конвенции содержат положения о том, что любой спор между государствами-участниками международного договора, который не может быть урегулирован путем переговоров, по просьбе одного из них будет передаваться в арбитраж. Если в течение шести месяцев со дня просьбы об арбитраже стороны не в состоянии прийти к соглашению по вопросу организации арбитража, то по просьбе любой из этих сторон спор передается в Международный Суд ООН.

Предусматривается снятие оговорок о непризнании юрисдикции Международного Суда ООН по спорам относительно толкования и применения конвенций.

Снятие оговорок позволяет задействовать механизм Международного Суда ООН для решения конфликтных ситуаций с другими государствами-участниками конвенций, включая случаи необоснованного отказа в выдаче террористов.


Федеральный закон от 3 марта 2007 г. N 28-ФЗ "О снятии оговорок к некоторым международным договорам"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 7 марта 2007 г. N 34, в "Российской газете" от 7 марта 2007 г. N 47, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 10 ст. 1155