Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной таможенной службы от 7 декабря 2006 г. N 1281 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению реестра банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с Концепцией административной реформы в РФ порядок исполнения федеральными органами власти государственных функций должен устанавливаться соответствующими административными регламентами. В этой связи утвержден Административный регламент Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению реестра банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей, призванный заменить соответствующий приказ ГТК России (от 1 сентября 2003 г. N 949 "Об утверждении правил ведения реестра банков и иных кредитных организаций").

Регламент определяет процедуру включения и исключения банков (иных кредитных организаций) в указанный Реестр, внесения в него изменений, осуществление контроля за соблюдением банками условий включения в Реестр, опубликования перечня банков, внесенных в Реестр. Приведен перечень документов, представляемых банком (иной кредитной организацией) для включения его в Реестр, установлен порядок и сроки их рассмотрения и принятия решения о включении (отказе во включении) банка в Реестр. Решение о включении в Реестр принимается в течение 30 дней со дня получения заявления банка (кредитной организации).

Условиями включения банка в Реестр являются: наличие соответствующей лицензии; отсутствие задолженности перед таможенными органами; наличие зарегистрированного уставного капитала в размере не менее 200 млн. рублей и собственных средств (капитала) в размере не менее 1 млрд. рублей; соблюдение обязательных экономических нормативов на все отчетные даты в течение последнего календарного года. Для филиалов банков и страховых организаций предусмотрены иные условия включения в Реестр.

Максимальные суммы одной банковской гарантии и всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком или одной организацией для принятия банковских гарантий таможенными органами в целях обеспечения уплаты таможенных платежей, устанавливаются Минфином России.

При принятии решения о включении в Реестр ФТС России выдает заявителю уведомление на право выступать в качестве гаранта перед таможенными органами. Срок действия уведомления составляет 1 год со дня включения в Реестр. Включение в Реестр осуществляется бесплатно. Кредитные организации, включенные в Реестр, обязаны представлять в ФТС России ежеквартальную бухгалтерскую отчетность. Определен состав указанной отчетности.

Приведены основания исключения кредитных организаций из Реестра и внесения изменений в Реестр.

Действия должностных лиц таможенных органов по ведению Реестра могут быть обжалованы в вышестоящий орган или в суд. Определены сроки обжалования и порядок рассмотрения жалоб должностными лицами ФТС России.

Приказ вступает в силу с 1 апреля 2007 года.


Приказ Федеральной таможенной службы от 7 декабря 2006 г. N 1281 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению реестра банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей"


Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 марта 2007 г.

Регистрационный N 9068


Настоящий приказ вступает в силу с 1 апреля 2007 г.


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 11 апреля 2007 г. N 75


Приказом ФТС России от 6 апреля 2012 г. N 666 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федеральной таможенной службы от 30 октября 2009 г. N 1974

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа