Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 февраля 2007 г. N 84 "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с действующим законодательством выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается только на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды либо органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды. В этой связи установлена процедура и условия выдачи территориальными органами Ростехнадзора разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и подлежащим федеральному государственному экологическому контролю.

Разрешениями на выбросы устанавливаются количества вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух хозяйствующим субъектом по каждой отдельной производственной территории, в пределах нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) и временно согласованных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (ВСВ). Приведен перечень документов, представляемых хозяйствующими субъектами для получения разрешения на выбросы. Рассмотрение документов осуществляется в течение месяца. Основаниями для отказа в выдаче разрешения являются представление недостоверных документов, а также невыполнение плана уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух с целью поэтапного достижения нормативов ПДВ.

При наличии утвержденных нормативов ПДВ разрешение на выбросы выдается на срок действия указанных нормативов. При наличии установленных ВСВ срок действия разрешения на выбросы составляет один год с даты выдачи разрешения. В случае ввода в эксплуатацию новых (реконструированных) объектов со стационарными источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при наличии нормативов ПДВ, установленных в составе проектной документации, разрешение на выбросы выдается на срок достижения проектных показателей (но не более 2-х лет).

Определены основания приостановления действия разрешения и его аннулирования.

Установленный порядок выдачи разрешений на выбросы не распространяется на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при эксплуатации транспортных и иных передвижных средств.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 февраля 2007 г. N 84 "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 марта 2007 г.

Регистрационный N 9107


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 2 апреля 2007 г. N 14


Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 31 октября 2008 г. N 288 настоящий приказ признан утратившим силу