Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо ЦБР от 26 марта 2007 г. N 11 "Обобщение практики применения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены некоторое вопросы применения ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России.

Так, разъяснен порядок применения норм указанного ФЗ, устанавливающих случаи обязательного контроля операций с денежными средствами или иным имуществом. ФЗ установлен единый для физических и юридических лиц порог, свыше которого операции подлежат обязательному контролю - в размере 600000 рублей.

Установлено, что дорожные чеки не относятся к ценным бумагам, и соответственно их приобретение физическим лицом за наличный расчет (даже если их номинальная стоимость равна или превышает 600000 рублей) не относится к операциям, подлежащим обязательному контролю.

Передача в залог права (требования) по договору участия в долевом строительстве, так же как и сделка купли-продажи закладной (пула закладных), не являются сделками с недвижимым имуществом, подлежащими обязательному контролю.

Разъяснены случаи, в которых кредитная организация обязана направить в уполномоченный орган сообщение об операции по получению или предоставлению имущества по договору финансовой аренды (лизинга), подлежащей обязательному контролю. Так, на кредитную организацию возлагаются указанные обязанности в случае, когда она выступает в качестве стороны по договору финансовой аренды (лизинга), а также в случае, если из представленных клиентом документов ей стало известно о получении или предоставлении им имущества по договору финансовой аренды (лизинга).

Кроме того, приведены некоторые особенности оформления сообщений о приостановленной операции в случае, если она относится к операциям, подлежащим обязательному контролю, а также исчисления некоторых сроков.


Информационное письмо ЦБР от 26 марта 2007 г. N 11 "Обобщение практики применения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 4 апреля 2007 г. N 18