Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2007 г. N 248 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. N 795"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила оказания услуг автостоянок, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. N 795 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 48, ст. 4517).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

24 апреля 2007 г.

N 248

 

Изменения,
которые вносятся в Правила оказания услуг автостоянок, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. N 795
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2007 г. N 248)

 

1. В пункте 23 слова "расторгнуть договор" заменить словами "отказаться от исполнения договора".

2. В абзаце первом пункта 27 слова "расторгнуть его" заменить словами "отказаться от исполнения договора".

3. В абзаце пятом пункта 28 и в подпункте "г" пункта 29 слова "расторгнуть договор" заменить словами "отказаться от исполнения договора".

4. В пункте 33 слова "федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы)" заменить словами "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы)".

 

Уточнено, что потребитель в случае непредоставления ему информации об оказываемой услуге, обнаружения недостатков оказанной услуги, нарушения сроков оказания услуги вправе отказаться от исполнения договора, а не расторгнуть его, как предусматривалось ранее. Также потребитель может отказаться от исполнения договора в любое время в одностороннем порядке. Согласно гражданскому законодательству расторжение договора возможно по соглашению сторон, либо в судебном порядке по инициативе одной из сторон, в то время как в случае одностороннего отказа от исполнения договора договор считается расторгнутым автоматически. Таким образом, потребителю в вышеназванных случаях не нужно обращаться в суд.

Одновременно установлено, что контроль за соблюдением правил оказания услуг автостоянок осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ранее указанные полномочия были возложены на федеральный антимонопольный орган.


Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2007 г. N 248 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. N 795"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 апреля 2007 г. N 18 ст. 2237