Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной таможенной службы от 24 апреля 2007 г. N 525 "Об утверждении Инструкции о порядке передачи дел об административных правонарушениях на рассмотрение в другой таможенный орган Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с действующим законодательством таможенный орган в случае выявления административного правонарушения, совершенного в зоне деятельности другого таможенного органа, если административное расследование по делу не проводилось, обязан передать дело об административном правонарушении для рассмотрения в другой таможенный орган. Кроме того, дело об административном правонарушении может быть передано в другой таможенный орган для рассмотрения по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу, о рассмотрении дела по месту его жительства. В этой связи установлен единый для таможенных органов РФ порядок передачи дел об административных правонарушениях на рассмотрение другому таможенному органу.

В частности, в случае выявления административного правонарушения, совершенного в зоне деятельности другого таможенного органа, должностное лицо, выявившее административное правонарушение, при отсутствии оснований для проведения административного расследования составляет протокол об административном правонарушении, который в течение суток вместе с материалами дела направляется в таможенный орган, в зоне деятельности которого совершено правонарушение. В случае поступления для рассмотрения протокола об административном правонарушении с материалами дела и при наличии данных о совершении административного правонарушения в зоне деятельности другого таможенного органа должностное лицо таможенного органа, уполномоченное рассматривать дела об административных правонарушениях, выносит определение о передаче протокола об административном правонарушении и материалов дела на рассмотрение по подведомственности.

Ходатайство о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение по месту жительства может быть подано гражданами, должностными лицами и индивидуальными предпринимателями. При решении вопроса об удовлетворении ходатайства учитываются такие обстоятельства, как удаленность таможенного органа от места жительства лица, заявившего ходатайство, наличие в районе места жительства указанного лица таможенного органа, уполномоченного рассматривать данное дело об административном правонарушении, наличие приобщенных к делу вещественных доказательств, которые в силу их громоздкости или других причин не подлежат транспортировке.

В случае удовлетворения ходатайства должностное лицо, рассматривающее дело, выносит определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности. При этом срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается со дня вынесения определения до дня поступления материалов дела в таможенный орган, уполномоченный рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется административное производство.


Приказ Федеральной таможенной службы от 24 апреля 2007 г. N 525 "Об утверждении Инструкции о порядке передачи дел об административных правонарушениях на рассмотрение в другой таможенный орган Российской Федерации"


Текст приказа официально опубликован не был