Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной таможенной службы от 19 апреля 2007 г. N 489 "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пересмотрена компетенция таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней.

В частности, приведен перечень специализированных таможенных постов, чья компетенция ограничивается исключительно совершением таможенных операций в отношении драгоценных металлов, драгоценных камней, руд и концентратов драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, продуктов переработки драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, товаров, содержащих драгоценные металлы и/или драгоценные камни, а также перечень таможенных постов, имеющих право совершать в отношении указанных товаров таможенные операции. Эти таможенные органы совершают также таможенные операции в отношении драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, вывозимых из РФ в Республику Беларусь и ввозимых в РФ из Республики Беларусь.

Установлено, что таможенное оформление драгоценных металлов и драгоценных камней, руд и концентратов драгоценных металлов (код ТН ВЭД России 2616), лома и отходов драгоценных металлов (код ТН ВЭД России 7112) осуществляется с обязательным участием государственных контролеров Минфина России, и при наличии документов, подтверждающих результаты проведения государственного контроля.

Выдачу разрешений на переработку на таможенной территории и переработку вне таможенной территории драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров вправе осуществлять только Центральная акцизная таможня. Совершать таможенные операции в отношении сырьевых товаров, помещаемых под таможенные режимы переработки на таможенной территории и переработки вне таможенной территории, а также продуктов их переработки могут лишь Специализированный таможенный пост Центральной акцизной таможни и таможенный пост Малахит (специализированный) Екатеринбургской таможни.

Определена компетенция по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней таможенных органов, расположенных в пунктах пропуска через государственную границу РФ, и таможенных органов, в регионе деятельности которых расположены магазины беспошлинной торговли.

Приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования и не применяется в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд.

Приказы ГТК России от 21 ноября 2003 г. N 1307 и от 23 марта 2004 г. N 356, ранее определявшие компетенцию таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней, признаны утратившими силу.


Приказ Федеральной таможенной службы от 19 апреля 2007 г. N 489 "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 мая 2007 г.

Регистрационный N 9478


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования


О вступлении в силу настоящего приказа см. письмо Федеральной таможенной службы от 31 мая 2007 г. N 15-13/20458


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 26 мая 2007 г. N 111


Приказом ФТС России от 12 мая 2011 г. N 971 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ФТС России от 4 августа 2010 г. N 1452

Изменения вступают в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования названного приказа


Приказ ФТС России от 24 декабря 2009 г. N 2373

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ ФТС России от 3 декабря 2008 г. N 1521

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа