Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МПР РФ от 10 апреля 2007 г. N 84 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2007 г. нового Лесного кодекса РФ взамен ранее действующим Правилам пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования, утвержденных приказом МПР России от 27.07.2005 г. N 212, установлены новые Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов.

Определены права и обязанности лиц, осуществляющих использование лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, а также требования к такому использованию. Действие Правил не распространяется на отношения по заготовке и сбору недревесных лесных ресурсов для собственных нужд граждан.

Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса, в том числе, пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, веточного корма, еловой, пихтовой, сосновой лапы, ели для новогодних праздников, мха, лесной подстилки, камыша, тростника и т.п. лесного ресурса.

Установлено, что граждане и юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества или лесопарка. Невыполнение лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договора аренды лесного участка. Заготовленные недревесные лесные ресурсы являются собственностью арендатора лесного участка.


Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 10 апреля 2007 г. N 84 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 мая 2007 г.

Регистрационный N 9508


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 11 июня 2007 г. N 24, в "Российской газете" от 4 июля 2007 г. N 141


Приказом Минприроды России от 5 декабря 2011 г. N 943 настоящий приказ признан утратившим силу