Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 июня 2007 г. N 03-11-04/2/154 О порядке учета расходов на оплату труда и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование налогоплательщиками при переходе с УСН на общий режим налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 1 июня 2007 г. N 03-11-04/2/154

 

Вопрос: Компания применяла упрощенную систему налогообложения в 2006 году, объект налогообложения - доходы, налоговая ставка - 6%. С 1 января 2007 г. данная компания перешла на общий режим налогообложения.

На какую дату учитываются в составе расходов при переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения (метод начисления) расходы организации, не связанные с погашением задолженности за товары (работы, услуги), переданные имущественные права, в частности суммы зарплаты, взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленные в период применения УСН, но фактически уплаченные в период применения общего режима налогообложения?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 17.04.2007 N 01-04-07 о порядке учета расходов на оплату труда и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование налогоплательщиками при переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения сообщает следующее.

В соответствии с подп. 2 п. 2 статьи 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации при переходе организаций, применявших упрощенную систему налогообложения, на определение налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений в составе расходов признается погашение задолженности (оплата) за полученные в период применения упрощенной системы налогообложения товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права.

При учете доходов от реализации товаров (работ, услуг) в период применения упрощенной системы налогообложения расходы, связанные с их реализацией, но оплаченные после перехода на общий режим налогообложения, учитываются в отчетном периоде применения общего режима налогообложения.

В связи с этим суммы заработной платы и взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленные в период применения упрощенной системы налогообложения, а уплаченные после перехода на определение налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений, учитываются в составе расходов на дату перехода на общий режим налогообложения.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок учета расходов на оплату труда и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование налогоплательщиками при переходе с УСН на общий режим налогообложения.

Суммы заработной платы и взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленные в период применения УСН, а уплаченные после перехода на определение налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений, учитываются в составе расходов на дату перехода на общий режим налогообложения.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 июня 2007 г. N 03-11-04/2/154


Текст письма опубликован в газете "Экономика и жизнь", июнь 2007 г., N 24, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 19 июня 2007 г. N 23