Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 июня 2007 г. N 348 "О передаче в 2007 году диагностических средств и антиретровирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатита В и С, оборудования и расходных материалов для неонатального скрининга в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения в федеральные учреждения здравоохранения (учреждения, оказывающие медицинскую помощь, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации), а также в собственность субъектов Российской Федерации с последующей их передачей в собственность муниципальных образований"

 

В соответствии с частью 4 статьи 56 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о передаче в 2007 году приобретенных за счет средств федерального бюджета диагностических средств и антиретровирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатита В и С, оборудования и расходных материалов для неонатального скрининга в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения в федеральные учреждения здравоохранения (учреждения, оказывающие медицинскую помощь, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации), а также в собственность субъектов Российской Федерации с последующей их передачей в собственность муниципальных образований.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

5 июня 2007 г.

N 348

 

Положение
о передаче в 2007 году приобретенных за счет средств федерального бюджета диагностических средств и антиретровирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатита В и С, оборудования и расходных материалов для неонатального скрининга в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения в федеральные учреждения здравоохранения (учреждения, оказывающие медицинскую помощь, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации), а также в собственность субъектов Российской Федерации с последующей их передачей в собственность муниципальных образований
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 июня 2007 г. N 348)

 

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия передачи приобретенных за счет средств федерального бюджета диагностических средств и антиретровирусных препаратов в целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатита В и С, оборудования и расходных материалов для неонатального скрининга в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - имущество) в федеральные учреждения здравоохранения (учреждения, оказывающие медицинскую помощь, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации) (далее - федеральные учреждения), а также в собственность субъектов Российской Федерации с последующей их передачей в собственность муниципальных образований.

2. Имущество доставляется в федеральные учреждения, учреждения здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальные учреждения здравоохранения в соответствии с государственными контрактами на его поставку, заключенными Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию (далее соответственно - учреждения-получатели, Агентство) с организациями, осуществляющими эту поставку (далее - организации-поставщики).

3. Учреждение-получатель в течение 2 рабочих дней с даты доставки организацией-поставщиком имущества (для оборудования - с даты ввода в эксплуатацию) направляет в Агентство заказным письмом с описью вложения оформленный в установленном порядке подлинник акта приема-передачи имущества (для оборудования - также подлинник акта ввода в эксплуатацию).

4. Агентство в течение 7 рабочих дней с даты поступления документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения, осуществляет учет имущества, составляет (по каждому учреждению-получателю) опись с указанием вида имущества, его количества и стоимости и издает распорядительный акт о передаче этого имущества в оперативное управление федеральным учреждениям (с описью), а также в собственность субъекта Российской Федерации (с описью).

5. Агентство в течение 3 рабочих дней с даты издания распорядительного акта, указанного в пункте 4 настоящего Положения, направляет в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится федеральное учреждение, извещение для постановки имущества на учет в установленном порядке или в уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган) акт приема-передачи имущества в собственность субъекта Российской Федерации (в 2 экземплярах с описью) с указанием (по каждому учреждению-получателю) вида имущества, его количества и стоимости.

6. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней с даты получения акта приема-передачи имущества проверяет совместно с учреждением-получателем его наличие, подписывает 2 экземпляра акта приема-передачи имущества, заверяет их своей печатью и направляет 1 из них в Агентство.

Уполномоченный орган на основании акта приема-передачи имущества в указанный срок осуществляет учет имущества и издает распорядительный акт о передаче его в собственность муниципального образования либо в оперативное управление учреждения здравоохранения субъекта Российской Федерации (с описью).

7. Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней с даты издания распорядительного акта направляет в исполнительный орган муниципального образования акт приема-передачи имущества в собственность муниципального образования (в 2 экземплярах с описью) с указанием (по каждому учреждению-получателю) вида имущества, его количества и стоимости.

8. Исполнительный орган муниципального образования в течение 5 рабочих дней с даты получения акта приема-передачи имущества подписывает оба экземпляра этого акта, заверяет их своей печатью и направляет 1 из них в уполномоченный орган.

Кроме того, в течение указанного срока исполнительный орган муниципального образования на основании этого акта приема-передачи осуществляет учет имущества, составляет (по каждому учреждению-получателю) опись с указанием вида имущества, его количества и стоимости и издает распорядительный акт о передаче имущества в оперативное управление учреждения муниципальной системы здравоохранения (с описью).

При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации учреждения муниципальной системы здравоохранения имущество передается в оперативное управление учреждения здравоохранения субъекта Российской Федерации.

9. Агентство ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сведения о передаче имущества федеральному органу исполнительной власти, в ведении которого находится федеральное учреждение, и уполномоченному органу для осуществления контроля за его целевым использованием учреждениями-получателями.

 

Федеральным бюджетом на 2007 год предусмотрено выделение ассигнований на централизованную закупку диагностических средств и антиретровирусных препаратов в целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, а также оборудования и расходных материалов для неонатального скрининга в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Определен порядок передачи в 2007 г. приобретенных за счет средств федерального бюджета указанных средств, препаратов, оборудования и расходных материалов в федеральные учреждения здравоохранения (подведомственные федеральным органам исполнительной власти, перечень которых определяется Правительством РФ), а также в собственность субъектов РФ с последующей их передачей в собственность муниципальных образований.

Диагностические средства, антиретровирусные препараты, оборудование и расходные материалы доставляются в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения в соответствии с государственными контрактами на их поставку, заключенными Росздравом с соответствующими организациями-поставщиками.

Закреплены сроки, в которые учреждения здравоохранения уведомляют Агентство о поставке, а Агентство осуществляет учет поставленных средств, препаратов, оборудования и материалов и направляет соответствующую информацию в уполномоченный федеральный либо региональный орган государственной власти. Уполномоченный орган, в свою очередь, осуществляет сверку и учет названных препаратов, оборудования, материалов и издает распорядительный акт о передаче их в собственность муниципального образования либо в оперативное управление учреждения здравоохранения субъекта РФ.

Агентство ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в Росздравнадзор сведения о передаче уполномоченному органу диагностических средств, антиретровирусных препаратов, оборудования и расходных материалов для осуществления контроля за целевым использованием учреждениями-получателями этого имущества.


Постановление Правительства РФ от 5 июня 2007 г. N 348 "О передаче в 2007 году диагностических средств и антиретровирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатита В и С, оборудования и расходных материалов для неонатального скрининга в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения в федеральные учреждения здравоохранения (учреждения, оказывающие медицинскую помощь, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации), а также в собственность субъектов Российской Федерации с последующей их передачей в собственность муниципальных образований"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 14 июня 2007 г. N 124, в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 июня 2007 г. N 24 ст. 2918