Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина РФ от 17 мая 2007 г. N 03-05-05-02/33 О вопросе исчисления земельного налога в отношении земельных участков, занятых многоквартирными домами, в которых находятся нежилые помещения (магазины, офисы, гаражи и др.), принадлежащие на праве собственности организациям и физическим лицам

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок определения ставки земельного налога в отношении земельных участков, занятых многоквартирными домами, в которых находятся, в том числе, нежилые помещения (магазины, офисы, гаражи и др.), принадлежащие на праве собственности организациям и физическим лицам.

В соответствии с НК РФ ставка земельного налога в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), не может превышать 0,3 % кадастровой стоимости земельного участка.

Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен кадастровый учет, то собственникам нежилых помещений (магазинов, офисов, гаражей, и др.), находящихся в этом доме, принадлежит определенная доля в праве на этот земельный участок.

Исходя из положений ЖК РФ, магазины, офисы, гаражи и другие объекты, расположенные в нежилых помещениях, находящихся в многоквартирном доме, не относятся к объектам жилищного фонда. При установлении представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга) налоговых ставок по земельным участкам, занятым объектами жилищного фонда, торговли, сферы обслуживания, гаражами и т.д., в отношении доли в праве на земельный участок, приходящейся на нежилые помещения в многоквартирном доме, указанная налоговая ставка (в размере не более 3 % кадастровой стоимости) не применяется.

Приведен соответствующий пример расчета земельного налога.


Письмо Минфина РФ от 17 мая 2007 г. N 03-05-05-02/33


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии для бухгалтера и юриста" от 13 июня 2007 г. N 12, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 19 июня 2007 г. N 23, в газете "Экономика и жизнь", июнь 2007 г., N 25, в региональном выпуске "Финансовой газеты" от 2 августа 2007 г. N 31