Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина РФ от 28 мая 2007 г. N 03-04-07-02/18 Об отдельных вопросах исчисления и уплаты ЕСН в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по отдельным вопросам исчисления и уплаты единого социального налога (ЕСН).

Так, уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца безотносительно к отчетным периодам. Пеня за неуплату (неполную уплату) ежемесячных авансовых платежей по ЕСН должна начисляться с 16-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж.

В связи с проводимой "налоговой амнистией" разъяснено, что физические лица, получившие доходы от предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, осуществившие уплату декларационного платежа, в части дохода, исходя из которого рассчитан уплаченный декларационный платеж, считаются исполнившими свои обязанности по уплате ЕСН (страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды) с полученных доходов, а также по представлению налоговой декларации по ЕСН с полученных ими доходов. При этом следует иметь в виду, что у физических лиц, получивших до 1 января 2006 года доходы от предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой и не уплативших с них своевременно соответствующие налоги, обязанность по уплате ЕСН считается исполненной в части суммы дохода, исходя из которой был рассчитан размер декларационного платежа. Обязанность по уплате страховых взносов в данном случае будет считаться исполненной вне зависимости от суммы дохода, исходя из которой рассчитывается декларационный платеж, т.к. такие взносы уплачиваются указанной категорией плательщиков в виде фиксированного платежа.

Выплаты работникам за период исполнения ими государственных (например, прохождение военных сборов) или общественных обязанностей не облагаются ЕСН, поскольку не зависят от трудовых и непосредственно связанных с ними отношений и производятся не за счет средств организации (работодателя), а за счет средств федерального бюджета, государственного органа и общественного объединения, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей. Что касается иных случаев, когда за работником сохраняется средний заработок (например, в случае простоя по вине работодателя, в случае перерывов для кормления работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет), то такие выплаты непосредственно связаны с трудовыми отношениями и являются объектом налогообложения ЕСН.

Также разъяснены вопросы уплаты ЕСН организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, и налогообложения ЕСН сумм вознаграждений авторам изобретения (полезной модели).


Письмо Минфина РФ от 28 мая 2007 г. N 03-04-07-02/18


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 19 июня 2007 г. N 23, в журнале "Документы и комментарии" от 16 июля 2007 г. N 14 (в извлечении)