Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 мая 2007 г. N 03-03-06/1/355 О налоговом учете выплат членам совета директоров

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен вопрос учета для целей налогообложения прибыли расходов в виде выплаты вознаграждения председателю совета директоров акционерного общества.

Согласно НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, в том числе, расходов на оплату труда. К указанным расходам, в частности, относятся любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, учитывая, что трудовой и гражданско-правовой договоры с председателем совета директоров не заключаются, выплаты вознаграждения не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль и осуществляются налогоплательщиком за счет чистой прибыли, оставшейся после уплаты налогов.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 мая 2007 г. N 03-03-06/1/355


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные Акты для бухгалтера" от 19 июня 2007 г. N 12, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 19 июня 2007 г. N 12