Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 июня 2007 г. N 03-11-04/3/237 О распределении суммы расходов между видами деятельности, по которым применяются система налогообложения в виде ЕНВД и иные режимы налогообложения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу, касающемуся распределения суммы расходов между видами деятельности, по которым применяются система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и иные режимы налогообложения.

Указано, что согласно НК РФ налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Что касается вопроса определения общей суммы дохода организации, то НК РФ установлено, что доходом от реализации является выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

Таким образом, если организация ведет деятельность в сфере розничной торговли, переведенную на ЕНВД, и одновременно оказывает услуги по предоставлению в аренду торговых площадей, то общий доход такой организации должен определяться исходя из выручки, полученной от сдачи в аренду имущества (торговых площадей), и выручки от реализации ранее приобретенных товаров.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 июня 2007 г. N 03-11-04/3/237


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 24 июля 2007 г. N 26