Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 апреля 2007 г. N 03-03-06/1/214 О порядке обложения налогом на прибыль, ЕСН и НДФЛ стоимости спецодежды, выданной работникам в пределах норм, установленных организацией

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу о порядке обложения налогом на прибыль, единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц стоимости спецодежды, выданной работникам в пределах норм, установленных организацией.

В соответствии с действующим законодательством работодатель имеет право устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие па сравнению с типовыми нормами защиту работников от вредных и (или) опасных факторов, особых температурных условий или загрязнения.

Расходы, связанные с приобретением специальной одежды, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе материальных расходов в полной сумме по мере ввода ее в эксплуатацию, в соответствии с нормами бесплатной выдачи специальной одежды, установленными на предприятии.

Согласно действующему налоговому законодательству компенсационные выплаты, связанные, в том числе, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, не подлежат налогообложению ЕСН. В связи с этим выплаты в виде стоимости специальной одежды, выдаваемой работникам по нормам, установленным организацией, не облагаются ЕСН.

В случае если специальная одежда выдается работнику только для осуществления производственной деятельности и не переходит в его собственность, стоимость указанной специальной одежды, выдаваемой работникам по нормам установленным организацией, не может быть признана экономической выгодой (доходом) работника и, соответственно, являться объектом налогообложения НДФЛ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 апреля 2007 г. N 03-03-06/1/214


Текст письма официально опубликован не был