Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июля 2007 г. N 03-04-06-01/211 О порядке налогообложения выплат, производимых работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу налогообложения выплат, производимых работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом всех видов компенсационных выплат. Согласно действующему трудовому законодательству оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для работ с нормальными условиями труда. При этом оплата труда в части превышения тарифных ставок (окладов) не рассматривается в качестве компенсационной выплаты.

В связи с этим доплаты к заработной плате работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, не могут рассматриваться в качестве компенсаций и подлежат налогообложению НДФЛ и ЕСН. Оплата дополнительных отпусков названным работникам также не входит в перечень выплат, освобождаемых от налогообложения НДФЛ и ЕСН.

Вместе с тем компенсационные выплаты указанным работникам, выплачиваемые работодателем в дополнение к повышенной оплате труда в размере, установленном коллективным договором, не подлежат обложению НДФЛ и ЕСН.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июля 2007 г. N 03-04-06-01/211


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 24 июля 2007 г. N 26, в журнале "Документы и комментарии" от 1 августа 2007 г. N 15