Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной регистрационной службы от 16 мая 2007 г. N 82 "Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены особенности государственной регистрации прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним.

В частности, приведены особенности представления документов на регистрацию указанных прав. Так, если заявителем является иностранный гражданин или лицо без гражданства, рекомендовано удостовериться в том, что он находится на территории РФ законно. Иностранные документы должны приниматься к рассмотрению при наличии их легализации, если иное не предусмотрено законодательством РФ или положениями международных договоров, отменяющих или упрощающих процедуру легализации.

Кроме того, рекомендовано учитывать, что гражданская правоспособность и дееспособность физического лица определяются его личным законом; опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство; личным законом юридического лица считается право страны, где оно учреждено.

Также рекомендовано обратить внимание на то, что документ, составленный на иностранном языке, должен предоставляется в территориальные органы Росрегистрации с приложенным к нему переводом на русский язык.

Приведены положения законодательства РФ, которыми рекомендовано руководствоваться при проведении правовой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию прав, приобретаемых иностранными гражданами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами и организациями. Так, приведены правила определения содержания права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество указанных лиц, а также особенности предоставления им права собственности на отдельные объекты недвижимости.

При проведении правовой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию прав, приобретаемых иностранными гражданами государств - участников Содружества Независимых Государств, рекомендовано учитывать положения Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.


Приказ Федеральной регистрационной службы от 16 мая 2007 г. N 82 "Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним"


По заключению Минюста РФ от 26 июня 2007 г. N 01/6186-АБ настоящий приказ не нуждается в государственной регистрации (информация опубликована в приложении к еженедельнику "Экономика и жизнь" ЭЖ-Досье, август 2007 г., N 31)


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 11 июля 2007 г. N 147, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 7 августа 2007 г. N 28, от 14 августа 2007 г. N 29