Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 мая 2007 г. N 03-04-06-01/152 По вопросу налогообложения сумм возмещения организацией расходов сотрудников, переехавших на работу в другую местность, по найму жилья

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу применения НДФЛ, ЕСН, а также учете в целях исчисления налога на прибыль сумм возмещения организацией расходов по найму жилья работников, переехавших на работу в другую местность.

Суммы возмещения организацией расходов работника по найму жилья подлежат налогообложению НДФЛ в установленном порядке.

НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения сумм возмещения расходов работника только по переезду, суммы возмещения расходов работника, переехавшего на работу в другую местность, по найму жилья подлежат налогообложению ЕСН в общеустановленном порядке с учетом п. 3 ст. 236 (если данные выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, они не являются объектом обложения ЕСН).

Согласно НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, при исчислении налога на прибыль относятся суммы выплаченных подъемных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ. К указанным суммам подъемных можно отнести и указанные суммы возмещения расходов по найму жилья работников.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 г. N 187 утверждены размеры возмещения расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность, осуществляемого организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета. По мнению Департамента Минфина России, до утверждения соответствующих норм Правительством РФ, организации, не финансируемые за счет средств федерального бюджета, должны признавать затраты по возмещению расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность в пределах размеров, утвержденных вышеуказанным постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 г. N 187.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 мая 2007 г. N 03-04-06-01/152


Текст письма размещен на сайте журнала "Российский налоговый курьер" в Internet (http://www.rnk.ru)