Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 июля 2007 г. N 03-11-04/2/182 О порядке учета расходов в целях применения УСН

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен вопрос, касающийся возможности учета организацией, применяющей УСН (соответственно, с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов), отдельных видов расходов, связанных с непосредственной деятельностью налогоплательщика (оказание социальных услуг).

В соответствии с НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСН, вправе уменьшить полученные доходы, в том числе, на сумму произведенных материальных расходов, определяемых, согласно ст. 254 НК РФ. В состав материальных расходов включаются затраты на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Таким образом, организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность по оказанию таких социальных услуг, как организация детского досуга и семейного отдыха, вправе учесть при определении налоговой базы документально подтвержденные и обоснованные расходы на приобретение развивающей литературы для детей, детских игрушек, костюмов, канцтоваров и иные аналогичные расходы. Кроме того, поскольку налогоплательщики, применяющие УСН, вправе учесть арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество, расходы на аренду дорожек бассейна могут уменьшать налоговую базу по налогу, уплачиваемому указанной организаций.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 июля 2007 г. N 03-11-04/2/182


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14 августа 2007 г. N 29