Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 2 августа 2007 г. N 494 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47"

 

ГАРАНТ:

См. комментарии к настоящему постановлению

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 6, ст. 702).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

2 августа 2007 г.

N 494

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 августа 2007 г. N 494)

 

1. Наименование и пункт 1 постановления после слов "подлежащим сносу" дополнить словами "или реконструкции".

2. В Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденном указанным постановлением:

а) наименование постановления, пункт 1, абзац первый пункта 7, наименование раздела III и пункт 34 после слов "подлежащим сносу" дополнить словами "или реконструкции";

б) в пункте 36:

после слов "подлежащими сносу" дополнить словами "или реконструкции";

дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение жилых помещений. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В настоящем Положении под зоной вероятных разрушений при техногенных авариях понимается территория, в границах которой расположены жилые помещения и многоквартирные дома, которым грозит разрушение в связи с произошедшей техногенной аварией.";

в) наименование раздела IV, пункт 42 и абзац шестой пункта 44 после слов "подлежащим сносу" дополнить словами "или реконструкции";

г) пункт 47 после абзаца пятого дополнить текстом следующего содержания:

"о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции";

д) абзац второй пункта 49 после слов "подлежащим сносу" дополнить словами "или реконструкции";

е) абзац второй пункта 51 после слов "по причине его аварийного состояния" дополнить словами "или по основаниям, предусмотренным пунктом 36 настоящего Положения".

 

Жилищный кодекс РФ на основании ФЗ от 18 декабря 2006 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" дополнен новыми положениями, в соответствии с которыми аварийный многоквартирный дом может быть признан не только подлежащим сносу, но и подлежащим реконструкции, а к собственнику такого дома может быть предъявлено требование об обязательном ее проведении.

В связи с этим внесены изменения в постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу".

Согласно внесенным изменениям порядок признания аварийного многоквартирного дома подлежащим реконструкции аналогичен порядку признания его подлежащим сносу.

Кроме того, расширено понятие непригодных для проживания жилых помещений. Таковыми признаются жилые помещения, расположенные в определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение жилых помещений. Под зоной вероятных разрушений при техногенных авариях понимается территория, в границах которой расположены жилые помещения и многоквартирные дома, которым грозит разрушение в связи с произошедшей техногенной аварией. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.


Постановление Правительства РФ от 2 августа 2007 г. N 494 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 10 августа 2007 г. N 173, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 32 ст. 4152