Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 августа 2007 г. N 03-11-04/2/193 О порядке признания расходов при применении организацией УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены отдельные вопросы, связанные с возможностью учета налогоплательщиком, применяющим УСН (соответственно, с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов), отдельных видов расходов.

Расходы сумм оплаты по вывозу твердых бытовых отходов в соответствии с Федеральным законом от 17.05.2007 г. N 85-ФЗ могут учитываться налогоплательщиками, начиная с 1 января 2008 г. Указанный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 г., при этом соответствующие изменения, внесенные данным законом в НК РФ, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Таким образом, налогоплательщик будет иметь право учесть в составе расходов оплату по вывозу твердых бытовых отходов, однако это будет возможно только после 1 января 2008 г., при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН за налоговый период 2007 г.

Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе учесть в составе расходов на бухгалтерские услуги затраты на оплату бухгалтерских услуг, оказанных организацией, не имеющей лицензии на осуществление аудиторской деятельности. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" и законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности не предусматривают обязанности организации, оказывающей бухгалтерские услуги, иметь лицензию на осуществление указанного вида деятельности.

Расходы по передаче отчетности в электронном виде в налоговые органы через аудиторские организации могут учитываться при применении УСН как расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 августа 2007 г. N 03-11-04/2/193


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 21 августа 2007 г. N 30