Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 1 августа 2007 г. N 1004 "Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с созданием при прокуратуре РФ Следственного комитета утверждено Положение о Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Следственный комитет при прокуратуре РФ является органом прокуратуры РФ, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства РФ об уголовном судопроизводстве. Основными его задачами являются: разработка мер по формированию государственной политики в сфере исполнения законодательства РФ об уголовном судопроизводстве; обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина; оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с установленной подследственностью; выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению; обеспечение в пределах своих полномочий международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Следственный комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через входящие в его систему Главное следственное управление, следственные управления по субъектам РФ и приравненные к ним специализированные следственные управления, в том числе военные следственные управления, а также через следственные отделы по районам, городам и приравненные к ним специализированные следственные отделы.

Определены полномочия Следственного комитета и порядок организации его деятельности. Следственный комитет возглавляет Первый заместитель Генерального прокурора РФ - Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ. Председатель Следственного комитета может иметь 12 заместителей.

Установлена предельная штатная численность органов Следственного комитета. Одновременно увеличена общая штатная численность органов прокуратуры РФ.

Утверждены табели соответствия должностей прокурорских работников следственных органов Следственного комитета при прокуратуре РФ должностям прокурорских работников органов прокуратуры РФ и должностей прокурорских работников военных следственных органов Следственного комитета при прокуратуре РФ должностям прокурорских работников органов военной прокуратуры РФ.

Указ вступает в силу с 7 сентября 2007 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.


Указ Президента РФ от 1 августа 2007 г. N 1004 "Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации"


Настоящий Указ вступает в силу с 7 сентября 2007 г., за исключением подпункта 19 пункта 9 и пункта 15 Положения о Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации, утвержденного настоящим Указом, которые вступают в силу с 1 января 2008 г.


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 32 ст. 4122


Указом Президента РФ от 14 января 2011 г. N 38 настоящий Указ признан утратившим силу с 15 января 2011 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 4 января 2009 г. N 22

Изменения вступают в силу с 1 января 2009 г.


Указ Президента РФ от 17 ноября 2008 г. N 1626


Указ Президента РФ от 23 октября 2008 г. N 1517