Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июля 2007 г. N 2785/07 Поскольку порядок восстановления в налоговой отчетности сумм налога на добавленную стоимость, принятых плательщиком в случае его перехода на упрощенную систему налогообложения, не распространяется на суммы налога, уплаченные в 2005 г., решение суда первой инстанции по делу о признании недействительным решения налогового органа об уменьшении суммы налога на добавленную стоимость, заявленную в налоговой декларации за 2005 г. в качестве налогового вычета, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ не согласился с выводами судов нижестоящих инстанций о наличии обязанности налогоплательщика, перешедшего на УСН с 01.01.2006 г., восстанавливать суммы НДС за предшествующий налоговый период.

С 01.01.2006 г. в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ внесены изменения в ст. 170 НК РФ, устанавливающие порядок восстановления в налоговой отчетности сумм НДС, принятых плательщиками названного налога к вычету, в частности, в случае их перехода с общей системы налогообложения на специальные налоговые режимы.

При переходе налогоплательщика на УСН и ЕНВД суммы налога, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествовавшем переходу на указанные специальные налоговые режимы.

Как указал Президиум ВАС РФ, судами сделан ошибочный вывод о том, что на налогоплательщика распространяются вышеуказанные положения, устанавливающие обязанность восстанавливать НДС, поскольку он применяет УСН с 01.01.2006 г. Согласно разъяснению Президиума, эти правила, ранее не предусмотренные НК РФ, подлежат применению начиная с налоговых периодов по НДС 2006 г., поскольку вышеуказанный Федеральный закон введен в действие с 01.01.2006 г. Иное толкование судами данного Федерального закона является недопустимым, поскольку придает обратную силу акту законодательства о налогах и сборах, устанавливающему налогоплательщикам новые обязанности.

Таким образом, налогоплательщик, перешедший на УСН с 1 января 2006 г., в данном случае не был обязан восстанавливать сумму НДС.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июля 2007 г. N 2785/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 10