Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 августа 2007 г. N 03-11-02/230 О порядке применения отдельных положений глав 26.1, 26.2 и 26.3 НК РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняются вопросы, связанные с применением отдельных изменений, внесенных в НК РФ в соответствии с Федеральным законом от 17 мая 2007 г. N 85-ФЗ (вступающим в силу с 1 января 2008 г.).

В частности, указанными изменениями уточнен перечень сведений, указываемый сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, изъявившими желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствующем заявлении о переходе. Так, указанные кооперативы, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога с 1 января 2008 г., в заявлении должны указать данные о доле доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг), полученном ими по итогам 2006 г.

Внесены изменения в порядок перехода на УСН организаций, которые наряду с общим режимом налогообложения переведены по отдельным видам предпринимательской деятельности на ЕНВД. Если по действующим правилам при переходе на УСН такие организации должны в качестве ограничения учитывать доходы по всем видам деятельности, независимо от применяемых в отношении них налоговых режимов, то согласно изменениям, предельная величина доходов, установленная п. 2 ст. 346.12 НК РФ, определяется по тем видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения, и в отношении которых осуществляется переход на УСН. Указанные новые правила вступают в силу с 1 января 2008 г., то есть при переходе организаций на УСН с 1 января 2009 г. При этом указанные изменения предусматривают, что организации, изъявившие желание перейти со следующего года на УСН, при подаче заявления в налоговый орган должны сообщать не только о размере доходов за девять месяцев текущего года, но и о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года. Также внесены изменения, касающейся применения УСН на основе патента. Помимо прочего, данные налогоплательщики освобождены от представления в налоговые органы налоговых деклараций. В то же время, они обязаны вести налоговый учет в книге учета доходов и расходов.

В целях применения ЕНВД установлено, что к розничной торговле не относится реализация газа в баллонах. В отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров для исчисления ЕНВД установлен физический показатель "посадочное место". Также для применения указанного специального режима налогообложения уточнено определение вида предпринимательской деятельности, связанного со сдачей в аренду торговых мест. Уточнен порядок установления и применения при исчислении ЕНВД значения корректирующего коэффициента К2.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 августа 2007 г. N 03-11-02/230


Текст письма опубликован в газете "Экономика и жизнь", август 2007 г., N 34, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 28 августа 2007 г. N 31, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 4 сентября 2007 г. N 17, в "Финансовой газете" от 6 сентября 2007 г. N 36, в журнале "Документы и комментарии" от 10 сентября 2007 г. N 18