Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 августа 2007 г. N 03-07-04/05 О порядке применения законодательства по НДС и налогу на прибыль организаций застройщиками по операциям, связанным с осуществлением деятельности в рамках договоров долевого участия в строительстве

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрены вопросы, касающиеся применения НДС и налога на прибыль застройщиками по операциям, связанным с осуществлением деятельности в рамках договоров долевого участия в строительстве.

Согласно разъяснениям, с 1 января 2005 г. от налогообложения НДС освобождены операции по реализации объектов (части объектов), введенных в эксплуатацию законченным капитальным строительством. В то же время законодательством не предусмотрено освобождение от налогообложения НДС операций по реализации работ по строительству жилых домов, а также по передаче имущественных прав на помещения в строящихся жилых домах.

Денежные средства, получаемые застройщиком от участников долевого строительства в порядке возмещения затрат застройщика на строительство (создание) объекта долевого строительства, не подлежат включению в налоговую базу по НДС у застройщика при условии, что строительство осуществляется подрядными организациями без выполнения строительно-монтажных работ силами застройщика. При этом сумма денежных средств, получаемая застройщиком согласно договору участия в долевом строительстве на оплату его услуг, облагается НДС в общеустановленном порядке.

Если организация, являющаяся по договору участия в долевом строительстве застройщиком, своими силами или своими силами с привлечением других лиц обязуется построить объект недвижимости, то есть непосредственно сама выполняет строительно-монтажные работы, то денежные средства, получаемые такой организацией - застройщиком от участников долевого строительства, включаются в налоговую базу у застройщика, как авансовые платежи, полученные в счет предстоящего выполнения работ.

При определении застройщиком налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 августа 2007 г. N 03-07-04/05


Текст письма официально опубликован не был