Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина РФ от 14 августа 2007 г. N 03-03-05/219 О порядке налогового учета ввоза иностранного оборудования и техники в качестве вклада в уставный капитал

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок определения для исчисления налога на прибыль стоимости имущества, вносимого иностранной организацией в качестве вклада в уставной капитал российской организации.

Если на территории государства, резидентом которого является иностранный учредитель, имеется институт независимых оценщиков, налоговая стоимость передаваемого в уставный капитал российской организации амортизируемого имущества должна подтверждаться независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства. При отсутствии института независимых оценщиков на территории государства, резидентом которого является иностранный учредитель либо производитель амортизируемого имущества (в случае, если такие страны различны), стоимость такого имущества может быть подтверждена независимым оценщиком иного государства.

Данная оценка имущества, передаваемого в уставный капитал, необходима для подтверждения первоначальной стоимости полученного имущества, служащей основанием для расчета амортизационных начислений, включаемых в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом подтверждение первоначальной стоимости полученного от иностранного учредителя имущества является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества для целей налогообложения прибыли признается равной нулю.


Письмо Минфина РФ от 14 августа 2007 г. N 03-03-05/219


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 4 сентября 2007 г. N 32