Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 августа 2007 г. N 03-04-06-01/294 О порядке налогообложения стипендий, выплачиваемых организацией в соответствии с ученическими договорами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о налогообложении ЕСН и НДФЛ стипендий, выплачиваемых организацией в соответствии с ученическими договорами, заключенными с работниками организации и с лицами, ищущими работу (т.е. не являющимися работниками).

Стипендия, выплачиваемая по ученическим договорам, заключаемым как с работниками организации, так и с лицами, ищущими работу, не облагается ЕСН, поскольку суммы стипендии начисляются физическим лицам не по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг.

Поскольку стипендии выплачиваются физическим лицам не по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, данные стипендии не рассматриваются в качестве компенсаций, освобождаемых от налогообложения НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Следовательно, стипендия, выплаченная организацией в соответствии ученическими договорами, подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 августа 2007 г. N 03-04-06-01/294


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 11 сентября 2007 г. N 33