Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минюста РФ от 3 сентября 2007 г. N 178 "Об утверждении Положения о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению, подведомственному территориальному органу уголовно-исполнительной системы"

 

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1316) (в редакции Федерального закона от 5 февраля 2007 г. N 10-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") (Российская газета, 09.02.2007, N 28, стр. 19) приказываю:

1. Утвердить Положение о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению, подведомственному территориальному органу уголовно-исполнительной системы, согласованное с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

2. Федеральной службе исполнения наказаний (Калинин Ю.И.) обеспечить исполнение утвержденного Положения.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя Министра Савенкова А.Н.

 

Министр

В.В. Устинов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 сентября 2007 г.

Регистрационный N 10100

 

Положение
о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению, подведомственному территориальному органу уголовно-исполнительной системы
(утв. приказом Минюста РФ от 3 сентября 2007 г. N 178)

 

1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы по согласованию с органом местного самоуправления муниципального района либо органом местного самоуправления городского округа определяет границу территории, на которой устанавливаются режимные требования*(1), прилегающей к учреждению, подведомственному территориальному органу (далее - режимная территория).

2. Режимная территория определяется на плане-схеме, которая составляется с учетом генерального плана учреждения, с соблюдением масштаба, указанием расстояний и размеров. План-схема составляется в трех экземплярах-оригиналах. Росписи должностных лиц согласующей и утверждающей план-схему сторон заверяются печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации. Один экземпляр передается в подведомственное учреждение.

3. Граница режимной территории ограждается*(2) и обозначается предупредительными знаками. На внешней от основного ограждения учреждения линии границы прилегающей территории устанавливается и оборудуется контрольно-пропускной пункт*(3).

По согласованию с органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации при подъезде к режимной территории учреждения могут устанавливаться соответствующие дорожные знаки.

4. На режимной территории осуществляется патрулирование сотрудниками учреждения.

По согласованию с органами внутренних дел может осуществляться совместное патрулирование с сотрудниками милиции.

При патрулировании допускается использование служебных собак.

5. На режимной территории запрещается:

без разрешения руководства учреждения находиться и передвигаться посторонним лицам;

производить без специального разрешения начальника учреждения земляные, строительные, взрывные, технические и изыскательские работы;

осуществлять без соответствующего допуска руководства учреждения ремонт инженерно-коммуникационных, энергетических сетей, средств связи, установку оборудования;

проводить без согласования с администрацией учреждения линии электропередач;

устанавливать гаражи, тенты-укрытия для автотранспорта и другие сооружения;

размещать торговые точки и осуществлять торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин)*(4);

проводить митинги, демонстрации, собрания, шествия и другие массовые мероприятия*(5);

осуществлять кино-, фото- и видеосъемки, звукозаписи;

вести переговоры через ограждение с лицами, находящимися в учреждении;

передавать либо пытаться передать через ограждение на территорию учреждения любые вещи и предметы, продукты питания;

размещать и оставлять свертки, сумки, иные вещи и предметы;

загрязнять территорию, а также осуществлять на ней выпас, выгул скота и других животных;

заниматься огородничеством, садоводством, рыбной ловлей;

разводить огонь, а также производить салюты и фейерверки.

6. Информация о действующих режимных требованиях помещается в доступных для граждан местах (на контрольно-пропускном пункте, установленных щитах и т.д.).

7. Администрация учреждений вправе на режимных территориях учреждений с целью соблюдения режимных требований:

временно ограничивать или запрещать движение транспорта, не допускать граждан на режимную территорию или обязывать их там остаться либо покинуть ее;

осуществлять досмотр и обыск лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка учреждений*(6);

составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях меры*(7);

применять физическую силу, специальные средства, газовое и огнестрельное оружие в порядке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

_____________________________

*(1) Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1316).

*(2) Тип и вид ограждения, возможность его установления определяется территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

*(3) Необходимость установки контрольно-пропускного пункта определяется в зависимости от местонахождения учреждения и удаления от основного ограждения.

*(4) Указ Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. N 65 "О свободе торговли" (Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 6, ст. 290).

*(5) Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 25, ст. 2485).

*(6) Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 г. N 205 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 ноября 2005, регистрационный N 7161);

приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 6 октября 2006 г. N 311 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 октября 2006 г., регистрационный N 8375).

*(7) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях - Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1).

Согласно изменениям, внесенным в соответствии с Федеральным законом от 5 февраля 2007 г. N 10-ФЗ в Закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" территориальные органы уголовно-исполнительной системы наделены полномочием определять по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных районов либо городских округов границы территорий, прилегающих к подведомственным учреждениям, на которых Минюстом России по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ устанавливаются режимные требования.

В связи с этим вводится Положение о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению, подведомственному территориальному органу уголовно-исполнительной системы.

Режимная территория определяется на плане-схеме, которая составляется с учетом генерального плана учреждения, с соблюдением масштаба, указанием расстояний и размеров. План-схема составляется в трех экземплярах-оригиналах, один из которых передается в подведомственное учреждение. Росписи должностных лиц согласующей и утверждающей план-схему сторон заверяются печатью с изображением Государственного герба РФ.

Граница режимной территории ограждается и обозначается предупредительными знаками. На внешней от основного ограждения учреждения линии границы прилегающей территории устанавливается и оборудуется контрольно-пропускной пункт.

По согласованию с органами ГИБДД МВД России при подъезде к режимной территории учреждения могут устанавливаться соответствующие дорожные знаки. По согласованию с органами внутренних дел может осуществляться совместное патрулирование с сотрудниками милиции.

Определен перечень действий, которые запрещено совершать на режимной территории, а также полномочия, которые администрация учреждений вправе реализовывать с целью соблюдения режимных требований на режимных территориях учреждений.

Информация о действующих режимных требованиях помещается в доступных для граждан местах (на контрольно-пропускном пункте, установленных щитах и т.д.).


Приказ Минюста РФ от 3 сентября 2007 г. N 178 "Об утверждении Положения о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению, подведомственному территориальному органу уголовно-исполнительной системы"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 сентября 2007 г.

Регистрационный N 10100


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 12 сентября 2007 г. N 201, в Бюллетене Министерства юстиции Российской Федерации, 2007 г., N 9