Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минюста РФ от 21 сентября 2007 г. N 192 "Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации)" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

К полномочиям Федеральной службы судебных приставов отнесен розыск должника-организации, а также розыск имущества должника (гражданина или организации). Утвержденным Административным регламентом устанавливается процедура розыска должника-организации и имущества должника, порядок взыскания расходов по розыску, ведения розыскного дела.

В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску в этом случае взыскиваются с должника с последующим перечислением федеральному бюджету. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы. В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску. Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

При розыске должника-организации и розыске имущества должника территориальные органы ФССП России запрашивают в государственных органах, осуществляющих контрольные, надзорные и регистрирующие функции, иных организациях информацию о должнике-организации и имуществе должника.

Срок проведения розыскных действий не может превышать 2 месяцев со дня вынесения постановления о заведении розыскного дела. При необходимости проведения дополнительных розыскных мероприятий этот срок может быть продлен еще на 2 месяца.

Приведены основания и порядок прекращения розыскного дела.

Действия (бездействие) должностных лиц ФССП России, ее территориальных органов и их структурных подразделений могут быть обжалованы в досудебном и судебном порядке.


Приказ Минюста РФ от 21 сентября 2007 г. N 192 "Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации)"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 сентября 2007 г.

Регистрационный N 10164


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 15 октября 2007 г. N 42, в Бюллетене Министерства юстиции Российской Федерации, 2007 г., N 10


Приказом Минюста России от 30 сентября 2015 г. N 228 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минюста РФ от 19 мая 2009 г. N 137

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Минюста РФ от 8 июля 2008 г. N 139

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа