Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июля 2007 г. N СК-9-02/110 О возможности учета лицензионных платежей в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФНС России даны разъяснения по вопросу учета лицензионных платежей в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

В настоящее время налогоплательщики вправе учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль практически все осуществленные расходы. Расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными. Единственным условием признания в целях налогообложения прибыли осуществленных расходов экономически обоснованными является их направленность на получение дохода, т.е. экономической выгоды. При этом оценивается не возможность организации осуществлять предпринимательскую деятельность без несения тех или иных расходов, а связь осуществленных расходов с деятельностью, направленной на получение дохода.

Каких-либо исключений или ограничений для лицензионных платежей действующим налоговым законодательством не предусмотрено. Периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности) относятся в целях налогообложения прибыли к прочим расходам. Если же лицензионные платежи не направлены на получение дохода, а преследуют, к примеру, цель минимизировать налоги путем оформления мнимых хозяйственных договоров, то такие расходы не должны учитываться при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.


Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июля 2007 г. N СК-9-02/110


Текст письма официально опубликован не был