Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 сентября 2007 г. N 03-11-04/2/234 О порядке учета расходов на приобретение основных средств налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфином России даны разъяснения по вопросу применения упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов в части приобретения (сооружения, изготовления) основных средств.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, принимаются в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения УСН - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, до перехода на УСН стоимость основных средств включается в расходы в следующем порядке: в отношении основных средств со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение одного года применения УСН, в отношении основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого года применения УСН - 50% стоимости, второго года - 30% стоимости и третьего года - 20% стоимости, в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение 10 лет применения УСН равными долями стоимости основных средств.

Исходя из вышеизложенного, расходы принимаются за отчетные периоды равными долями независимо от момента приобретения (сооружения, изготовления) основных средств.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 сентября 2007 г. N 03-11-04/2/234


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 23 октября 2007 г. N 39