Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 ноября 2007 г. N 247-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 2 ноября 2007 г. N 247-ФЗ
"О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

8 мая 2010 г., 25 декабря 2012 г., 7 мая 2013 г.

 

Принят Государственной Думой 18 октября 2007 года

Одобрен Советом Федерации 26 октября 2007 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

2 ноября 2007 года

N 247-ФЗ

 

Вносимыми изменениями Фонд будущих поколений переименован в Фонд национального благосостояния. Фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан РФ, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда РФ.

Регламентированы вопросы, связанные с размещением средств данного Фонда и использованием доходов от управления ими. Так, средства Фонда могут размещаться наряду с долговыми обязательствами иностранных государств и международных финансовых организаций в долговые обязательства и акции юридических лиц, паи инвестиционных фондов, которые номинируются не только в иностранной валюте, но и в российских рублях. Таким образом, управление средствами Фонда национального благосостояния предусматривает менее консервативную стратегию инвестирования по сравнению с управлением средствами Резервного фонда.

Вносимыми изменениями ускоряется ввод в действие нормы Бюджетного кодекса РФ, позволяющей субъектам РФ, не получающим дотации на выравнивание их бюджетной обеспеченности, а также РФ размещать средства своих бюджетов на банковских депозитах. Также Министерству финансов РФ предоставлено право выдавать от имени РФ государственные гарантии РФ без учета верхнего предела государственного внутреннего долга, утвержденного федеральным законом о федеральном бюджете.

Ряд изменений касается исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ. В частности, операции по лицевым счетам должника не будут приостанавливаться также в случае предъявления должником в орган Федерального казначейства документа об отложении исполнения судебных актов.

Кроме того, вносимые изменения направлены устранение внутреннего несоответствия норм и уточнение формулировок отдельных статей Бюджетного кодекса РФ.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением некоторых его положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.


Федеральный закон от 2 ноября 2007 г. N 247-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1 - 3, 5 - 8 статьи 1 и подпункта "у" пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Пункты 1 - 3, 5 - 8 статьи 1 и подпункт "у" пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2008 г.


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 7 ноября 2007 г. N 248, в "Парламентской газете" от 9 ноября 2007 г. N 152-154, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 ноября 2007 г. N 45 ст. 5424


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 104-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.


Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 268-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2013 г.


Федеральный закон от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.