Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 4 ноября 2007 г. N 255-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с уточнением порядка применения налоговой ставки в размере 0 процентов налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с производством и обслуживанием космической техники" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 4 ноября 2007 г. N 255-ФЗ
"О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с уточнением порядка применения налоговой ставки в размере 0 процентов налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с производством и обслуживанием космической техники"

С изменениями и дополнениями от:

26 ноября 2008 г., 19 июля 2011 г.

 

Принят Государственной Думой 18 октября 2007 года

Одобрен Советом Федерации 26 октября 2007 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

4 ноября 2007 года

N 255-ФЗ

 

Уточнены основания и порядок применения налоговой ставки по НДС в размере 0% налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с производством и обслуживанием космической техники.

Налогообложение НДС по налоговой ставке 0% производится при реализации следующих товаров (работ, услуг) в области космической деятельности: космической техники, космических объектов, объектов космической инфраструктуры, подлежащих обязательной сертификации, включая работы (услуги), выполняемые (оказываемые) с использованием техники, находящейся непосредственно в космическом пространстве, в том числе управляемой с поверхности и (или) из атмосферы Земли; работ (услуг) по исследованию космического пространства, по наблюдению за объектами и явлениями в космическом пространстве, в том числе с поверхности и (или) из атмосферы Земли; подготовительных и (или) вспомогательных (сопутствующих) наземных работ (услуг), технологически обусловленных (необходимых) и неразрывно связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по исследованию космического пространства и (или) с выполнением работ (оказанием услуг) с использованием техники, находящейся непосредственно в космическом пространстве.

Для подтверждения обоснованности применения ставки 0% при реализации указанных товаров (работ, услуг) помимо предусмотренных ранее документов должен быть также представлен сертификат на реализуемую космическую технику, включая космические объекты, объекты космической инфраструктуры (товары).

Скорректирован порядок исчисления налоговой базы по НДС при получении налогоплательщиком оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также порядок применения налоговых вычетов при использовании налогоплательщиком собственного имущества.

В целом принятый Федеральный закон направлен на снижение налогового бремени при исследовании космоса и создании космической техники.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.


Федеральный закон от 4 ноября 2007 г. N 255-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с уточнением порядка применения налоговой ставки в размере 0 процентов налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с производством и обслуживанием космической техники"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 14 ноября 2007 г. N 156-157, в "Российской газете" от 9 ноября 2007 г. N 251, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 ноября 2007 г. N 45 ст. 5432


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 245-ФЗ

Изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость


Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2009 г.