Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 ноября 2007 г. N 03-04-06-02/208 О налогообложении ЕСН выплат премий работникам к праздничным и юбилейным датам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 16 ноября 2007 г. N 03-04-06-02/208

 

Вопрос: Государственное учреждение здравоохранения просит дать разъяснения по следующей ситуации.

Трудовыми договорами нашего учреждения предусмотрено: "Работнику по приказу директора могут выплачиваться единовременные поощрительные премии и вознаграждения к праздникам, юбилеям, датам и иным мероприятиям".

Облагаются ли ЕСН начисленные выплаты? Нераспределенной прибыли прошлых лет нет.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 15.08.2007 N 242 по вопросу налогообложения единым социальным налогом выплат премий работникам к праздничным и юбилейным датам и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пунктом 2 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях главы 25 Кодекса отнесены, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Учитывая, что премирование сотрудников к праздничным, юбилейным датам не относится к выплатам стимулирующего характера, то соответствующие выплаты не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда работодателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

При этом согласно пункту 3 статьи 236 Кодекса указанные в пункте 1 статьи 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Таким образом, поскольку выплаты премий к праздничным и юбилейным датам работникам организации, формирующей налоговую базу по налогу на прибыль, не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль такой организации, то указанные выплаты не являются объектом налогообложения единым социальным налогом на основании пункта 3 статьи 236 Кодекса, независимо от наличия нераспределенной прибыли прошлых лет.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Премирование сотрудников к праздничным, юбилейным датам не относится к выплатам стимулирующего характера. Поэтому соответствующие выплаты не могут быть учтены при исчислении налога на прибыль в составе расходов на оплату труда.

Исходя из этого, выплаты премий к праздничным и юбилейным датам работникам не являются объектом налогообложения ЕСН независимо от наличия нераспределенной прибыли прошлых лет.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 ноября 2007 г. N 03-04-06-02/208


Текст письма официально опубликован не был