Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 ноября 2007 г. N 03-02-07/1-492 Об уплате отдельных налогов юридическим лицом, образованным в результате реорганизации в форме преобразования

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 19 ноября 2007 г. N 03-02-07/1-492


ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму


Вопрос: Распространяются ли на ФГУП, подлежащие приватизации путем преобразования в ОАО в соответствии с Федеральным законом от 05.02.2007 N 13-ФЗ, нормы Налогового кодекса, регулирующие порядок налогообложения при реорганизации организаций, в т.ч.:

Возможно ли в связи с отсутствием специальных норм, регулирующих порядок налогообложения ЕСН при реорганизации организаций, с учетом норм статей 3 и 50 Налогового кодекса, ст. 58 ГК РФ и в связи с тем, что не будут прерываться трудовые отношения с работниками согласно ст. 75 Трудового кодекса Российской Федерации, применение регрессивной шкалы ставок по ЕСН? Согласно ст. 241 Налогового кодекса при установлении налоговых ставок для налогоплательщиков-организаций Налоговый кодекс предписывает определять налоговую базу на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года для применения регрессивной шкалы.

Применяется ли порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль ОАО, образованных в результате преобразования ФГУП, установленный п. 6 ст. 286 Налогового кодекса?

Включаются ли в декларации по налогам за первый налоговый период у ОАО, образованных в результате преобразования ФГУП, данные, указанные в декларациях за последний налоговый период реорганизованных ФГУП?


Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 25.10.2007 N 03-7382 по вопросам о применении регрессивной шкалы ставок по единому социальному налогу, порядке уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций вновь созданной организацией в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица и включении в декларации по налогам за первый налоговый (отчетный) период этой организацией данных, указанных в декларациях за последний налоговый период реорганизованной организации, и сообщается следующее.

1. Согласно пункту 1 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В соответствии с установленным статьей 243 Кодекса порядком исчисления единого социального налога налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.

Налоговая база единого социального налога налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам (пункт 1 статьи 237 Кодекса).

Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, возникшее в результате преобразования юридическое лицо формирует налоговую базу по единому социальному налогу с момента его государственной регистрации без учета выплат, начисленных в пользу физических лиц до реорганизации.

Регрессивная шкала ставок по единому социальному налогу определяется применительно к соответствующей налоговой базе.

Полагаем, что Кодексом не предусмотрены правовые основания для учета при определении налоговой базы по единому социальному налогу вновь созданного юридического лица выплат и вознаграждений, начисленных работникам другого юридического лица до момента реорганизации, с целью применения регрессивной шкалы единого социального налога.

2. В силу пункта 6 статьи 286 Кодекса организации, созданные после вступления в силу главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

Поскольку открытое акционерное общество создается после вступления в силу указанной главы Кодекса, следовательно порядок уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций применяется и в отношении вновь созданной организации в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица.

3. В соответствии с пунктом 9 статьи 50 Кодекса при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо.

Согласно пункту 2 статьи 50 Кодекса правопреемник реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него указанной статьей обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Кодексом для налогоплательщиков.

Полагаем, что правила статьи 50 Кодекса распространяются на открытые акционерные общества, созданные путем преобразования федеральных государственных унитарных предприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

Согласно пункту 3 статьи 55 Кодекса в случае, если организация была реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения реорганизации.

Таким образом, федеральное государственное унитарное предприятие до завершения реорганизации должно исполнить обязанности налогоплательщика, в том числе представить налоговые декларации в налоговый орган за последние налоговые периоды. В случае, если такая обязанность указанным предприятием не была исполнена, то налоговые декларации в порядке правопреемства должны быть представлены в налоговый орган открытым акционерным обществом.

Учитывая изложенное, полагаем, что в налоговой декларации за первый отчетный (налоговый) период вновь созданного открытого акционерного общества не учитываются данные, отраженные в налоговой декларации за последний налоговый период федерального государственного унитарного предприятия.


Директор Департамента

И.В. Трунин


Разъяснен порядок уплаты отдельных налогов юридическим лицом, образованным в результате реорганизации в форме преобразования.

Указано, что возникшее в результате преобразования юридическое лицо формирует налоговую базу по ЕСН с момента его государственной регистрации без учета выплат, начисленных в пользу физических лиц до реорганизации. При этом регрессивная шкала ставок по ЕСН определяется также применительно к соответствующей налоговой базе.

Относительно уплаты налога на прибыль отмечается, что вновь созданная организация начинает уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты ее государственной регистрации.

Что касается ОАО, образованных в результате акционирования ФГУП, то в случае, если ФГУП не представило в налоговый орган налоговые декларации за последние налоговые периоды, они должны быть представлены его правопреемником - ОАО. Таким образом, в налоговой декларации за первый отчетный (налоговый) период вновь созданного ОАО не учитываются данные, отраженные в налоговой декларации за последний налоговый период ФГУП.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 ноября 2007 г. N 03-02-07/1-492


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18 декабря 2007 г. N 47


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.