Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 308-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам интеграции образования и науки" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 308-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам интеграции образования и науки"

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2012 г.

 

Принят Государственной Думой 13 ноября 2007 года

Одобрен Советом Федерации 23 ноября 2007 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

1 декабря 2007 года

N 308-ФЗ

 

Федеральный закон направлен на создание правовых условий интеграции науки и образования в России и устранение излишних административных и организационно-правовых барьеров для объединения научной и образовательной деятельности.

Главная цель интеграции высшего и послевузовского профессионального образования и науки - кадровое обеспечение научных исследований, а также развитие и совершенствование системы образования путем использования новых знаний и достижений науки и техники. Интеграция профессионального образования и науки может осуществляться в различных формах, в том числе путем проведения вузами научных исследований и экспериментальных разработок за счет грантов или иных источников финансирования, привлечения вузами работников научных организаций и научными организациями работников вузов на договорной основе для участия в образовательной и (или) научной деятельности, осуществления высшими учебными заведениями и научными организациями совместных научно-образовательных проектов, научных исследований и экспериментальных разработок, создания на базе вузов научными организациями лабораторий и высшими учебными заведениями на базе научных организаций кафедр.

Научная организация в целях подготовки и переподготовки научных работников и специалистов вправе осуществлять обучение по образовательным программам послевузовского профессионального образования, а также по образовательным программам дополнительного профессионального образования.

Совместная деятельность учреждений науки и образования предполагает совместное использование материальных ресурсов. В связи с этим вузы и научные организации наделены правом предоставлять друг другу на договорной основе, в том числе безвозмездно, в пользование принадлежащее им движимое и недвижимое имущество.


Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 308-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам интеграции образования и науки"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 5 декабря 2007 г. N 272, в "Парламентской газете" от 11 декабря 2007 г. N 174-176, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2007 г. N 49 ст. 6069


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2013 г.