Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 297-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об урегулировании задолженности Республики Куба перед Российской Федерацией по ранее предоставленным Российской Федерацией кредитам"

 

Принят Государственной Думой 16 ноября 2007 года

Одобрен Советом Федерации 23 ноября 2007 года

 

Ратифицировать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об урегулировании задолженности Республики Куба перед Российской Федерацией по ранее предоставленным Российской Федерацией кредитам, подписанное в городе Гаване 28 сентября 2006 года.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

1 декабря 2007 года 

N 297-ФЗ

 

Ратифицированное Соглашение направлено на урегулирование проблемы задолженности Республики Куба по кредитам, предоставленным РФ по Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Куба об экономическом и научно-техническом сотрудничестве в 1993-1996 годах и Протоколу между Правительством РФ и Правительством Республики Куба о порядке финансирования работ, осуществляемых на строительстве атомной электростанции "Хурагуа" в переходный период до принятия окончательных решений, связанных с сооружением и завершением объекта.

По состоянию на 1 июня 2006 года задолженность Республики Куба перед РФ по указанным кредитам составляет 166,09 млн. долларов США. В соответствии с ратифицированным Соглашением погашение задолженности будет производиться в течение 10 лет, включая четырехлетний льготный период. За отсрочку платежа будут начисляться проценты в долларах США по ставке 5% годовых. Все платежи, предусмотренные по Соглашению, будут осуществляться в евро.

Ратификация Соглашения имеет важное значение для дальнейшего развития российско-кубинских торгово-экономических отношений, поскольку создает правовую основу для активизации российско-кубинских торгово-экономических связей и возобновления государственной поддержки экспорта российских товаров и услуг в Республику Куба.


Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 297-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об урегулировании задолженности Республики Куба перед Российской Федерацией по ранее предоставленным Российской Федерацией кредитам"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 4 декабря 2007 г. N 271, в "Парламентской газете" от 11 декабря 2007 г. N 174-176, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2007 г. N 49 ст. 6058