Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2007 г. N 841 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации (поквартально) за период с 2005 года по II квартал 2007 г."

ГАРАНТ:

О величине прожиточного минимума см. справку

 

В соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации (поквартально) за период с 2005 года по II квартал 2007 г. согласно приложению.

2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим постановлением.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Зубков

 

Москва

4 декабря 2007 г.

N 841

 

Установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ (поквартально) за период с 2005 года по II квартал 2007 года.

Во II квартале 2007 года прожиточный минимум в среднем на душу населения составил 3809. При этом для трудоспособного населения он был равен 4116 рублей, для пенсионеров - 3033 рубля, для детей - 3647 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года прожиточный минимум в среднем на душу населения вырос на 366 рублей.

Прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также включает обязательные платежи и сборы. Он предназначается для оценки уровня жизни населения РФ при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, формирования федерального бюджета.

 

Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2007 г. N 841 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации (поквартально) за период с 2005 года по II квартал 2007 г."

 

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 11 декабря 2007 г. N 277, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 декабря 2007 г. N 50 ст. 6303