Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание ЦБР от 26 ноября 2007 г. N 1931-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 июня 1998 года N 39-П "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с введением с 1 января 2008 г. нового порядка ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, из названия и текста Положения Банка России от 26 июня 1998 г. N 39-П исключены нормы, касающиеся отражения по счетам бухгалтерского учета операций, связанных с привлечением и размещением денежных средств банками.

Кроме того, исключены положения, определяющие порядок начисления причитающихся к уплате (получению) процентов по долговым обязательствам юридических и физических лиц (векселям, депозитным и сберегательным сертификатам, облигациям и другим долговым обязательствам), по операциям, осуществляемым с использованием платежных карт, а также порядок взимания банком платы за услуги по совершению операций с использованием платежных карт.

Уплата (получение) процентов по привлеченным или размещенным денежным средствам в безналичном порядке производится на основании расчетных документов, а наличными денежными средствами (в отношении физических лиц) - как и ранее, без ограничения суммы на основании приходных (расходных) кассовых ордеров.

Введено новое правило, согласно которому банк должен обеспечить программным путем ежедневное начисление процентов по каждому договору нарастающим итогом с даты последнего отражения в бухгалтерском учете банка суммы начисленных процентов.

Указание подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 1 января 2008 года.


Указание ЦБР от 26 ноября 2007 г. N 1931-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 июня 1998 года N 39-П "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 декабря 2007 г.

Регистрационный N 10675


Настоящее Указание вступает в силу с 1 января 2008 г.


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 17 декабря 2007 г. N 69


Указанием Банка России от 12 октября 2015 г. N 3817-У настоящее Указание признано утратившим силу